澳门皇家赌场_皇家赌场网址-彩客网官网推荐

欢迎您光临欢迎光临_澳门皇家赌场_皇家赌场网址-彩客网官网推荐

【以案说法1】不正常使用污染治理设施?高新区一家铝型材厂被罚11万

发布时间:2018-07-23 09:45:00   信息来源:肇庆市生态环境局

【以案说法】不正常使用污染治理设施?高新区一家铝型材厂被罚11

基本案情

日前,肇庆高新区环保局环保执法人员对肇庆澳华铝业有限公司开展日常检查期间,其车间正常生产,但配套的废气处理设施喷淋系统没有开启,生产废气未经处理无组织排放,其行为涉嫌“不正常运行大气污染防治设施”。

 

违法处理

经审查,肇庆市澳华铝业有限公司的环境违法行为,违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第二十条第二款规定。对此,肇庆高新区环保局依据《中华人民共和国大气污染防治法》第九十九条第(三)项和《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第(三)项,对该公司处以11万元罚款,责令其限期完善车间废气治理设施,同时将有关证据移送当地公安部门处理。

 

>>>>法律链接:

《中华人民共和国大气污染防治法》

第二十条企业事业单位和其他生产经营者向大气排放污染物的,应当依照法律法规和国务院环境保护主管部门的规定设置大气污染物排放口。

禁止通过偷排、篡改或者伪造监测数据、以逃避现场检查为目的的临时停产、非紧急情况下开启应急排放通道、不正常运行大气污染防治设施等逃避监管的方式排放大气污染物。

第九十九条违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:

(一)未依法取得排污许可证排放大气污染物的;

(二)超过大气污染物排放标准或者超过重点大气污染物排放总量控制指标排放大气污染物的;

(三)通过逃避监管的方式排放大气污染物的。

 

《中华人民共和国环境保护法》

第六十三条企业事业单位和其他生产经营者有下列行为之一,尚不构成犯罪的,除依照有关法律法规规定予以处罚外,由县级以上人民政府环境保护主管部门或者其他有关部门将案件移送公安机关,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留:

(一)建设项目未依法进行环境影响评价,被责令停止建设,拒不执行的;

(二)违反法律规定,未取得排污许可证排放污染物,被责令停止排污,拒不执行的;

(三)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者篡改、伪造监测数据,或者不正常运行防治污染设施等逃避监管的方式违法排放污染物的;

(四)生产、使用国家明令禁止生产、使用的农药,被责令改正,拒不改正的。

 

 

 

 

 

 





上一篇: 【以案释法2】一违法企业被依法责令关闭,究竟是触犯了什么环保条例呢? ||下一篇:

皇家赌场网址:本网站|交通指引|网站地图|
本网站由肇庆市生态环境局主办、肇庆市政务新媒体中心协助,地址:广东省肇庆市星湖东路76区
如果您有任何意见或建议,澳门皇家赌场_皇家赌场网址-彩客网官网推荐
网站备案/许可证号 粤ICP备15000266号-1政府网站标识码4412000026

环保举报 投诉热线:12369 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器